Version: 1.0.2

Тиктокеру, напавшему на авто на акции в Москве, дали 2,8 года колонии

Тверской суд Москвы признал виновным и назначил 2,8 года колонии общего режима TikTok-блогеру Константину Лакееву, обвиняемому в повреждении автомобиля ФСБ на несогласованной акции в Москве 23 января. О этом сообщил РЕН ТВ его адвокат Сергей Загребельный.

"Суд назначил моему подзащитному наказание в виде 2,8 года колонии общего режима", - сказал защитник. 

Ранее в ходе прений сторон прокурор запросил для Лакеева три года колонии общего режима.

Напомним, юношу задержали на территории так называемого TikTok-хауса – дома, в котором живут сразу несколько блогеров. Его обвиняют в хулиганстве. После задержания Лакеев заявил, что просит прощения у госслужащих и полицейских. Он обещал, что больше не будет вести себя подобным образом.

Несмотря на то, что полиция предупредила об ответственности за провокации в адрес силовиков, протестующие на акции 23 января вели себя агрессивно и даже напали на сотрудников полиции, обеспечивавших правопорядок на несогласованных мероприятиях. В том числе им в лицо распыляли газовые баллончики, нападали на них с кулаками и обливали краской, бросали в них бутылки и снежки.

МВД РФ и СК РФ рассказали о ряде уголовных дел, возбужденных по итогам несанкционированных акций. Среди них дела о вовлечении школьников в противоправные действия, о призывах к массовым беспорядкам, о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, о хулиганстве, а также о насилии в отношении представителей власти и перекрытии проезжей части.

Протестующие набросились на машину с номерами АМР в Москве