Version: 1.0.2

Стоимость арестованных активов коррупционеров впервые превысила ущерб

Впервые в России стоимость арестованных и изъятых у коррупционеров активов превысила установленный ущерб. Об этом сообщил "РИА Новости" генеральный прокурор страны Игорь Краснов.

"Неизменно в зоне повышенного внимания вопросы полноты взыскания в бюджет преступно нажитого имущества коррупционеров. Так, впервые за последние годы стоимость арестованного и изъятого имущества по уголовным делам, по которым следственными органами приняты процессуальные решения, за 9 месяцев этого года (53,8 миллиарда рублей) превысила размер установленного ущерба (53,2 миллиарда)", – заявил Краснов.

Он добавил, что добровольно возмещено еще 15 миллиардов рублей.

Игорь Краснов объяснил, что стоимость арестованного и изъятого у коррупционеров имущества несколько больше размера причиненного ущерба, так как арест имущества предполагается не только в целях возмещения ущерба, но и для обеспечения исполнения наказания. Например, в виде штрафа.

Ранее Краснов заявил, что в России наблюдается много положительных сдвигов в области борьбы с коррупцией, увеличивается число выявленных серьезных преступлений, а не "мелочовки".