Version: 1.0.2

Материалы "Мемориала" могут привести к депрессии, считает прокуратура

Отсутствие маркировки иностранного агента в материалах правозащитного центра "Мемориал" (признан в России НКО-иноагентом) может привести к депрессии. Об этом заявил прокурор, выступая на заседании в Мосгорсуде.

"Из-за того, что вы не указываете, что вы иностранный агент, гражданин не может критически подойти к этой статье. Но я считаю, что в том числе и психическое здоровье граждан может попадать. И формирование негативного образа государства, и отсутствие маркировки может вызвать депрессивное состояние у граждан", – заявил представитель прокуратуры.

Вместе с этим он не привел примеров нарушения психического здоровья у граждан, которые ознакомились с материалами "Мемориала".

Московский городской суд рассматривает иск столичной прокуратуры о ликвидации правозащитного центра "Мемориал". Как отмечали в ГП РФ, при осуществлении своей деятельности указанная организация скрывала факт выполнения ею функции иностранного агента, из-за чего с 2019 года неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Аналогичное заявление о ликвидации международного общества "Мемориал" (признано НКО-иноагентом) Генпрокуратура РФ направила в Верховный суд России. В ведомстве пояснили, что "Международный Мемориал" и центр "Мемориал" осуществляют свою деятельность с нарушением Конституции РФ, напомнив о грубых нарушениях закона. 

"Мемориал" внесли в список некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в 2016 году. По данным РЕН ТВ от собеседников, знакомых с деятельностью этой организации, только за шесть месяцев 2021 года она получила от зарубежных спонсоров 189 млн рублей. При этом в 2019 году общая сумма составила 131,2 млн рублей, а в 2020-м – 147,8 млн рублей. То есть поступления на счета "Мемориала" только увеличиваются.

При этом организацию неоднократно уличали в попытках фальсификации истории. В частности, руководителями "Мемориала" активно продвигается идея целесообразности "сдачи Ленинграда" во время Великой Отечественной войны, а также отождествление Советского Союза и нацистской Германии. Деньги на эти цели, согласно данным источника, выделяли немецкие организации – Фонд Фридриха Наумана, Фонд Генриха Бёлля и Фонд Кёрбера.