Version: 1.0.2

В Германии заявили о желании стабильных отношений с Россией

Кабинет министров ФРГ хочет стабильных отношений с Россией. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Она добавила, что у ее страны и Российской Федерации есть огромное количество тем для обсуждения. 

"Во время моих переговоров в Москве мне будет важно обозначить позицию. Новое федеральное правительство хочет обстоятельных и стабильных отношений с Россией. Список конфликтных тем, о которых нам надо говорить, длинный", - сказала Бербок.

Среди важных двухсторонних тем министр отметила науку, культуру, торговлю, возобновляемые источники энергии, борьбу с климатом. 

Кроме того, Бербок в Киеве обсудит инициативы по модернизации энергетического сектора Украины и защиту в киберпространстве. По ее словам, ей важно дать понять, что переговоры об Украине не ведутся в обход этой страны. Она подчеркнула, что 30-я годовщина наших дипломатических отношений - хорошая возможность для обновления.

Глава МИД отметила, что переговоры с Киевом означают внести свой вклад в укрепление потенциала Украины.

Ранее Бербок заявила, что преодолеть эскалацию вокруг Украины можно только с помощью диалога. По ее словам, Евросоюз и США согласовали свою позицию: России придется заплатить за действия по отношению к Украине, а выход из кризиса возможен только через диалог.