Version: 1.0.2

Президент Ирана совершил намаз в стенах Кремля

Президент Ирана совершил в стенах Кремля намаз. Традиция требует, чтобы в определенное время, вне зависимости от того, где находится правоверный мусульманин, он обратился на Мекку и произнес молитву.

О дальнейшем развитии стратегического сотрудничества России и Ирана сегодня говорили в Кремле. Там прошли переговоры Владимира Путина и его коллеги Эбрахима Раиси. Он был избран полгода назад, это его первый визит в Москву в новом качестве. Беседа была максимально насыщенной и касалась всего, от экономики до геополитики. 

"Благодаря нашим усилиям в значительной степени удалось помочь сирийскому правительству преодолеть угрозы, связанные с международным терроризмом. Сейчас, конечно, и вас и нас беспокоит ситуация, которая складывается в Афганистане. На основе временного соглашения развиваются отношения Ирана с ЕврАзЭС. И мы активно работаем для того, чтобы создать долгосрочную основу для торговли между Ираном и нашим объединением", - сказал Владимир Путин. 

"Мы хотим, чтобы отношения с дружественной Россией были устойчивыми и всесторонними. В нынешних, очень исключительных условиях, когда идёт противостояние односторонним действиям Запада, в том числе США, мы можем создать синергию в нашем взаимодействии. Мы больше 40 лет уже противостоим. И мы никогда не остановим развитие и прогресс страны из-за санкций или угроз", - сказал президент Ирана.

Напомним, 19 января проводятся переговоры глав государств России и Ирана. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что на переговорах в Москве обсудят много важных вопросов, представляющих интерес для обеих стран.

Президент Ирана совершил намаз в стенах Кремля