Version: 1.0.2

Эксперты озвучили зарплату, нужную для покупки "однушки" в Москве

Аналитики учли расходы "на жизнь".

Эксперты в сфере недвижимости рассказали, сколько нужно зарабатывать, чтобы иметь возможность купить в ипотеку однокомнатную квартиру в Москве.

Как сообщает агентство РИА Новости, за последние годы размер этой суммы подрос - если раньше для спокойной жизни с ипотекой на "однушку" требовалось зарабатывать чуть более 84 тысяч, то сейчас нужна зарплата, превышающая сто тысяч.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что в эти расчеты входят также и расходы на домохозяйство, а не только выплаты по самой ипотеке.

"При первоначальном взносе в 20 процентов для покупки однокомнатной квартиры и комфортного обслуживания ипотеки по ставке 10 процентов годовых на 25 лет средний доход на человека должен составлять 104 тысячи рублей, и это без учета расходов на домохозяйство. Год назад, когда средняя ставка варьировалась на уровне 7,4 процента, требовалось 84 тысячи рублей, при условии, что в погашение кредита направляется до 70 процентов от заработной платы", - приводит агентство мнение аналитика Егора Лопатина.

Ранее РЕН ТВ рассказывал, что Общественная палата России (ОП РФ) выступила с предложением о снижении ставки на ипотечный заем или жилищный кредит для многодетных семей до 0% годовых.