Version: 1.0.2

МЧС: В горах Крыма массово травмировались отдыхающие

В минувшую субботу спасатели 21 раз выезжали для оказания помощи гражданам.

После выпадения снега в горах Крыма были зафиксированы массовые травмирования людей на отдыхе. Об этом заявил глава МЧС республики Сергей Садаклиев.

"Зафиксированы массовые травмирования граждан в горах при отдыхе", – цитирует его пресс-служба ведомства.

Максимальные осадки в виде снега зарегистрировали на Ай-Петри (9 мм) и Ангарском перевале (7 мм). По состоянию на 08:00 воскресенья, 23 января, связанных с ухудшением погодных условий чрезвычайных ситуаций в Крыму не зафиксировано.

Как уточняется, за прошедшие сутки на Ангарском перевале спасатели шесть раз оказали помощь пострадавшим при катаниях.

"В основном это травмы спины, черепно-мозговые травмы, переломы, ссадины, полученные во время отдыха", – рассказал Садаклиев.

Также два человека заблудились в ходе прогулки, их обнаружили спасатели. Всего же сотрудники "КРЫМ-СПАС" в минувшую субботу 21 раз выезжали для оказания помощи гражданам.

22 января в южных, центральных и восточных районах Крыма прошли снегопады. В ближайшие несколько часов в восточных районах республики прогнозируются осадки до 2 мм.

В МЧС заверили, что сотрудники готовы к реагированию в случае ухудшения погодных условий в Крыму.

В частности, организовано круглосуточное дежурство личного состава и должностных лиц подразделений Главного управления. Также работает оперативный штаб ведомства.

"На местах, наиболее подверженных снежным заносам, работают оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов, в готовности находятся силы и средства аэромобильной группировки Главного управления", – заявили в пресс-службе.

В субботу днем, 22 января, на подъезде к плато Ай-Петри со стороны села Соколиного Бахчисарайского района образовывался затор. Сотрудники МЧС России оказали помощь в безопасном спуске 25 легковых автомобилей. В настоящее время проезд на плато Ай-Петри закрыли с обеих сторон.

"В целях предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и оказания помощи населению на территории Республики Крым на круглосуточном дежурстве находится группировка РСЧС численностью 2232 человека и 863 единицы техники", – заявил исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по региону Андрей Павлюченко.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Краснодара, работа которого оказалась нарушена из-за мощного снегопада, настоящий коллапс. Так, пассажиры задержанных рейсов вынуждены ждать новостей о полетах и хотя бы минимального питания прямо на голом полу и ступеньках.

В МЧС заявили о готовности к ухудшению погодных условий в Крыму