Version: 1.0.2

Инструктор назвала ошибку погибшей в проруби на Крещение женщины

Петербурженка прыгнула в необорудованную купель по диагонали, из-за чего ее мгновенно затянуло под лед и утащило быстрым течением.

Спасатель, инструктор по первой помощи Любовь Кулакова прокомментировала трагедию, которая произошла в Ленобласти, где женщина утонула на Крещение в проруби. По словам эксперта, погибшая ныряла в купель по диагонали, из-за чего ее моментально унесло течением. Именно поэтому, конкретно в этом случае, ничего нельзя было сделать.

Напомним, трагический инцидент произошел в ночь на 19 января в населенном пункте Выра в Гатчинском районе Ленобласти. 40-летняя женщина прыгнула в воду с головой в не оборудованном для купаний месте и больше не появилась на поверхности. Ее затащило быстрым течением реки под лед на глазах у ее детей и близких. Мужчины бросились на помощь, однако не смогли ее найти. Тело несчастной ищут до сих пор.

Инструктор по первой помощи Любовь Кулакова в интервью "Невским Новостям" заявила, что категорически не рекомендует окунаться в прорубь в случае, если она не оборудована для этого.

"На оборудованных купелях есть ступеньки, там дежурят спасатели, я сама в свое время дежурила на купелях. И в них так вот, как эта женщина несчастная, никто не прыгает. Туда спускаются по деревянным ступенькам, а если что  спасатели готовы в любой момент подхватить, вытащить", – пояснила она.

Также Кулакова рассказала, что если по какой-то причине человек все же решил искупаться в необорудованной купели, то она должна быть на мелком месте, там, где нет течения. При этом все равно ни в коем случае нельзя прыгать. Также либо два человека минимум должны держать купальщика за руки, либо его нужно обвязать, чтобы в случае чего вытянуть на поверхность. 

"Но еще раз повторю, что в необорудованных местах лучше вообще не купаться, жизнь дороже все-таки", – заключила инструктор по первой помощи.

Ранее священник Виктор Гавриш прокомментировал гибель женщины в проруби в Ленобласти. Он задался вопросом о том, почему организаторы не поставили ограждающие сетки.

Также священник рассказал, что сам окунался в прорубь каждый год, однако потом пересмотрел свое отношение к этой традиции. 

Женщина утонула в проруби на глазах у детей в Ленобласти
Женщина бомбочкой нырнула в прорубь на Крещение и умерла