Version: 1.0.2

В ГИБДД рассказали об основаниях для проверки авто на дорогах

Инспектор имеет право проверить ТС, если водитель предъявляет диагностическую карту физически или же если он видит ее в базе данных.

В пресс-центре МИЦ "Известия" в понедельник, 24 января, прошел брифинг на тему: "О порядке прохождения технического осмотра транспортных средств и ответственности за управление транспортным средством без диагностической карты".

Замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин ответил на вопрос журналиста о том, обязательно ли собственнику автомобиля, являющемуся физическим лицом, иметь диагностическую карту, а также, что будет делать автоинспектор в случае, если водитель перевозит семью или знакомых.

"Цитирую норму закона, что легковой автомобиль или мототранспортные средства используется только в личных целях. Перевозка родственников, семьи – это все в личных целях, никаких вопросов нет", - заявил Кузин.

Также он пояснил, когда сотрудник ГИБДД имеет право проверить ТС, если водитель предъявляет диагностическую карту физически или же если он видит ее в базе данных.

"Он может проверить только тогда, когда визуально видит своими глазами, что у него нет, допустим, болтов на колесах, валяется кардан сзади", - добавил генерал-майор полиции.

Также Кузин пояснил, что если диагностической карты нет, то автоинспектор может проверить техническое состояние транспортного средства с учетом технических средств, что у него имеются или визуально.

30 декабря стало известно, что российский президент Владимир Путин подписал закон об отмене обязательного техосмотра для личного транспорта. Отмечается, что от техосмотра будут освобождены легковые машины и мотоциклы, принадлежащие гражданам и используемые ими для собственных нужд.