Version: 1.0.2

Координационный совет обсудил меры по сдерживанию "омикрона"

Очереди к врачам - почти во всех регионах. В Марий Эл оказание плановой медпомощи в поликлиниках прекращено. Все силы брошены на ковидных пациентов. А это Улан-Удэ - в какой-то момент очередь просто остановилась. В кабинетах закончились лекарства. 

Волну "омикрона", которая распространилась уже по всей стране, первой ощутила на себе Москва. Здесь тоже очереди. Но чтобы разгрузить врачей, поликлиники переоборудовали под прием пациентов с легкой формой ковида. 

"Ситуация в Москве продолжает развиваться, скажем так, по европейскому сценарию. Мы видим арифметическую прогрессию еженедельного роста заболеваемости ковидом. Нагрузка на поликлиники выросла в четыре раза, нагрузка в call-центрах в часы пик достигла 40 тысяч человек в час. Это почти в 20 раз больше, чем в обычные дни", - заявил мэр столицы Сергей Собянин.

По прогнозам столичных властей, рост заболеваемости в Москве будет продолжаться еще две недели. Идею, как разгрузить поликлиники, озвучили в общественной палате Петербурга. Там предложили давать тем, кто почувствовал недомогание, три дня выходных без больничного, чтобы они не теряли в зарплате и не простаивали в очередях. Впрочем, в правительстве такое решение пока не обсуждают.

Главное заявление сегодняшнего заседания: в силу вступает сокращенный срок карантина. С этого дня те, кто контактировал с заболевшим, должны находиться на изоляции не две недели, а одну. Это поможет избежать ситуации, когда из-за карантина начнет не хватать не только сотрудников больниц. Ведь "омикрон" распространяется очень быстро. 

"В Российской Федерации зарегистрировано 5889 случаев нового геноварианта вируса "омикрон" в 68 субъектах. Наши данные подтверждают, что удельный вес "дельты" пока также сохраняется в различных регионах Российской Федерации достаточно высоким, и поэтому сегодня заразиться можно как вариантом "омикрон", так и гораздо тяжелее протекающим вариантом "дельта", - сказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Из всех заразившихся новым штаммом не привиты почти 70 процентов. С осложнениями при заболевании все чаще сталкиваются подростки и люди среднего возраста. А вот роста заболеваемости среди пожилых пока удается избежать. 

"Мы видим, что именно пациенты, прошедшие вакцинацию и ревакцинацию, если сталкиваются с новой коронавирусной инфекцией, переносят ее в легкой или бессимптомной форме. Сегодня ревакцинация населения в медицинских научных кругах считается самой эффективной мерой по профилактике тяжелого течения. Страны, которые столкнулись с этим первыми, уже опубликовали данные по мониторингам, которые говорят о том, что именно бустерная вакцинация позволяет избежать тяжелого течения", - отметил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

В российском Минздраве сегодня рассказали и о еще одной особенности "омикрона", которую теперь выявили и наши специалисты. Несмотря на то что заболеваемость за неделю выросла вдвое, число тех, кто госпитализирован или даже попадает на ИВЛ, увеличивается незначительно. 

Координационный совет обсудил меры по сдерживанию "омикрона"