Version: 1.0.2

Турчак: РФ должна поддержать ЛНР и ДНР поставками вооружений

Первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак считает, что Россия должна поддержать самопровозглашенные Луганскую и Донецкие народные республики поставками отдельных видов вооружений для сдерживания "готовящейся в Киеве военной агрессии". 

"Считаю, что в этих условиях Россия должна оказать Луганской и Донецкой народным республикам необходимую помощь в виде поставок отдельных видов вооружений для повышения их обороноспособности", – сказал он. 

Турчак добавил, что "Единая Россия" с огромной тревогой относится к "накачиванию Украины западным летальным оружием". Поставки оружия на Украину в очень больших масштабах осуществляют практически все ведущие страны НАТО, отметил Турчак. 

"Более того, под эту сурдинку на Украину в большом количестве прибывают так называемые инструкторы, кадровые военнослужащие НАТО. Среди прочих целей они готовят различные военные подразделения Украины к ведению боевых действий в городских условиях", – сказал он. 

По словам Турчака, западные кураторы подталкивают "украинскую хунту к прямому вторжению в Донбасс". 

Ранее глава управления оборонного ведомства ЛНР Ян Лещенко заявил, что обстановка в Донбассе сейчас похожа на предвоенную. Сведения, которые есть у Народной милиции Луганской Народной Республики, говорят о том, что Украина планирует начать активные боевые действия.

Турчак: РФ должна поддержать ЛНР и ДНР поставками вооружений