Version: 1.0.2

Гастроэнтеролог назвала причину смерти петербуржцев после гастроскопии

Гастроэнтеролог Татьяна Балалыкина рассказала РЕН ТВ, что могло стать причиной смерти трех пациентов, пришедших на гастроскопию в Санкт-Петербурге. По ее словам, поставщики могли перепутать безвредный сульфат бария с опасным хлоридом бария или другим опасным препаратом.

Врач рассказала, что сульфат бария часто используется при проведении гастроскопии.

"Сульфат бария - совершенно безобидное вещество для человеческого организма. Оно нерастворимо в воде, практически не всасывается и токсического воздействия на организм человека не оказывает. Есть другие соединения бария, которые растворимы в воде. Они довольно-таки опасны, они могут вызвать паралич мышц, нарушение дыхания, вплоть до остановки сердца. Но такие вещества применяются только в промышленности. В медицине применяется только сульфат бария", - отметила эксперт.

Она отметила, что перепутать этот препарат можно с магнезией, но она по-другому выглядит. Также барий не растворяется, а магнезия растворяется и соленая на вкус.

"Технически, только эти два препарата из тех, что находятся в медицинском кабинете, можно перепутать. Препарат разводит рентген-лаборант, который будет находиться с больным во время исследования.  Но даже если бы лаборант развел магнезию, к такому летальному исходу она не могла привести. Хлорид бария - более опасное вещество. Оно не используется в  медицинской практике. Только если могли перепутать там поставщики или еще кто-либо. Но в медицинских учреждениях используется безвредный, не водорастворимый сульфат бария", - подытожила Балалыкина.

Экспертизы еще не проведены, вскрытия умерших и гистология тоже. Точные причины смерти еще неизвестны. Вины медиков пока не установлена. Возможно, барий был неправильно изготовлен на заводе.

Гастроэнтеролог назвала причину смерти петербуржцев после гастроскопии
Кадры из клиники, где пациенты погибли после гастроскопии