Version: 1.0.2

Захарова дала совет послу США в Японии после его слов о Курилах

Захарова посоветовала американскому послу в Японии, который заявил о единой позиции Вашингтона и Токио по поводу территории Южных Курильских островов, уделять больше времени информированию японской общественности о роли США в ядерных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова посоветовала американскому послу в Японии, который заявил о единой позиции Вашингтона и Токио по поводу территории Южных Курильских островов, уделять больше времени информированию японской общественности о роли США в ядерных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки. Об этом сообщает "РИА Новости". 

Она добавила, что это мешает Японии налаживать сотрудничество с Москвой. 

"Послу Америки в Японии я искренне желаю и даю ему совет больше времени уделять информированию японской общественности о преступлениях США. В частности, о том, как США, применяя ядерное оружие, бомбили мирных граждан Японии, о преступлениях США в Хиросиме и Нагасаки", - сказала Захарова.

Представитель российского внешнеполитического ведомства с сожалением добавила, что японцы очень мало знают о роли США в трагических для нее событиях. Кроме того, сейчас делается все, чтобы вычеркнуть участие и роль Америки в ядерных бомбардировках  Хиросимы и Нагасаки. 

Напомним, 7 февраля в Японии отмечается День "северных территорий" в честь годовщины подписания с Россией Симодского трактата 1855 года, согласно которому Японии отошли Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Это те острова, возвращения которых она требует от России в послевоенный период. 

В понедельник премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что планирует продолжать упорные переговоры с Россией с целью заключения мирного договора на основании достигнутых ранее договоренностей. Генеральный секретарь японского Кабинета министров Хирокадзу Мацуно добавил, что предметом переговоров для Токио является принадлежность всех четырех островов. 

Ранее посол США в Японии Рам Эммануэль заявил о единстве позиции Вашингтона и Токио относительно территориальной принадлежности Южных Курильских островов. В Госдуме посоветовали Токио забыть об этой территории.