"Ленфильм" начал работу над фильмом о футбольном матче в ходе блокады

Главными героями станут игроки ленинградского "Динамо".

"Ленфильм" начал подготовительный период работы над документальным фильмом о футбольном матче во время блокады Ленинграда. Об этом сообщает сайт киностудии.

На данный момент съемочная группа фильма под рабочим названием "Блокадный футбол" начала поиск локаций для съемок сцен футбольного матча.

Картина поведает подлинную историю первого футбольного матча в блокадном Ленинграде, который прошел в городе 31 мая 1942 года. Сценарий к фильму написал эксперт в области кино и футбола, киновед Алексей Дунаевский. Он написал не только множество книг о кино, но и издал два произведения о футболе – "Кино. "Ленфильм". Футбол" и "Первый блокадный матч".

Создателем фильма станет Вагенак Балаян, ученик легендарного режиссера Игоря Масленникова, снявшего популярный цикл фильмов "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

Главные герои картины – двое футболистов, которые играли в ленинградском "Динамо" и работали в угрозыске города. Одновременно с игрой в футбол они, рискуя жизнью и недоедая, выполняли свой главный и непростой труд – ловили преступников в Ленинграде. В фильме продемонстрируют мужество, стойкость и патриотизм защитников города на Неве.

Уже известно, что съемки пройдут в музее Городского электрического транспорта, на стадионе "Динамо", других локациях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Также для съемок истории двух футболистов, сыгравших в блокадном матче, съемочная группа ищет коммунальную квартиру без современного ремонта, а также заброшенный дом и двор, похожие на блокадные.

Фильм "Блокадный футбол" снимается при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга к памятной дате – 80-летию со дня проведения в блокадном Ленинграде первого футбольного матча, которая исполнится 31 мая 2022 года.

Ранее, в конце января, сообщалось, что президент России Владимир Путин посетил Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге, чтобы почтить память жителей и защитников Ленинграда, которые стали жертвами блокады, закончившейся 78 лет назад.

Матч "Динамо" и "Н-ского завода" состоялся 31 мая 1942 года на стадионе "Динамо" на Крестовском острове в Ленинграде. В состав команды "Н-ского завода" вошли игроки "Зенита", "Спартака" и других городских клубов. Перед игрой, с согласия судьи Павла Павлова, было оговорено, что таймы будут по 30 минут. У "Н-ского завода" были сложности с составом — некоторые включенные в состав на игру так и не вышли на поле, потому что обессилили от голода. Не было у заводчан и вратаря, поэтому в воротах сыграл защитник Иван Куренков, но все равно команде не хватало еще одного футболиста. Тогда "динамовцы" уступили заводчанам своего игрока Ивана Смирнова. Встреча закончилась со счетом 6:0 в пользу "Динамо".