Version: 1.0.2

Карякин о старейшем гроссмейстере мира Авербахе: "Опередил свое время"

Карякин выразил соболезнования семье старейшего гроссмейстера мира Авербаха

Российский шахматист Сергей Карякин выразил соболезнования родным и близким старейшего гроссмейстера мира Юрия Авербаха, который скончался 7 мая.

"В свое время он внес огромный вклад в развитие шахмат и как гроссмейстер, и как один из ведущих шахматистов мира. Он написал серию известнейших книг, как для детей, так и для гроссмейстеров", – подчеркнул Сергей Карякин РЕН ТВ.

Он также добавил, что с детства учился и тренировался на книгах Авербаха.

"Детская книга "Путешествие в шахматное королевство", а также его книги по эндшпилю (заключительная часть шахматной или шашечной партии – прим. ред.) – они уже для более продвинутых шахматистов. И я считаю, что он опередил время этими книгами. Благодаря им у советской шахматной школы были самые глубокие и сильные разработки в области эндшпиля, что очень важно. Я учился играть эндшпиля на его книгах", – пояснил Сергей Карякин.

Напомним, что старейшего гроссмейстера мира не стало на 101-м году жизни.

Юрий Авербах был международным гроссмейстером, шахматным композитором, международным арбитром по шахматам и шахматной композиции, чемпионом СССР, а также автором классических фундаментальных исследований в области эндшпиля.

Карякин: "Старейший гроссмейстер мира Авербах опередил свое время"