Version: 1.0.2

Бывший офицер ГДР заявил, что гордится участием в "Бессмертном полку"

Бывший офицер ГДР Айхнер заявил, что гордится участием в "Бессмертном полку"

В акции "Бессмертного полка" в Москве принимают участие не только россияне, но и иностранцы. С портретом своего отца по центру столицы прошелся бывший офицер ГДР, подполковник Зигфрид Айхнер.

Его отец с 1945 по 1949 год работал на шахте в Ростове-на-Дону. После войны, по воспоминаниям его отца, тяжело было перенести первую зиму. В 1949 году он вернулся на Родину с другом из Советского Союза.

"Несколько лет работал с советской- германской компанией, стал офицером национальной народной армии, всегда был связан с Советской армией, плечом к плечу стояли, он очень был рад этому", - сказал Айхнер.

Он отметил, что для него большая честь участвовать в шествии "Бессмертного полка".

"Я очень рад, что я имею возможность участвовать в этом марше "Бессмертный полк". Это демонстрирует серьезно, какие отношения народа со своей Родиной. Что у нас на Западе было рассказано, в мире, в газетах, на телевидении - это большая ложь", - отметил он.

С нашей съемочной группой также пообщался президент международной организации Freidenker Клаус Хартманн, который пронес на "Бессмертном полку" фотографию казненного фашистским режимом председателя Немецкой лиги вольнодумцев Макса Сиверса.

"Он принимал участие в Первой мировой войне и после революции он был членом рабоче-крестьянского Совета в Бельгии. С начала 20-х годов до 1925 года он был главным редактором журнала о свободомыслящих, который выходит до сих пор. В 1927 году он был признан председателем общегерманского общества свободомыслящих, этот союз включал в себя более 800 000 членов по всей Германии", - рассказал Хартманн.

По его словам, Союз свободомыслящих вел активную борьбу против надвигающегося фашизма. Многих руководителей начали сажать в тюрьмы еще до запрета социал-демократов.

"Макс Сиверс и объединение свободомыслящих были как раз перед поджогом Рейхстага арестованы, обоим удалось сбежать, и они тут же эмигрировали в другую страну. Макс Сиверс сбежал в землю Саар, которая тогда еще не принадлежала Германии, когда земля Саар была включена в состав Германии, он сбежал дальше в Швейцарию, во Францию, потом в Бельгию и обратно", - рассказывает Хартманн.

Сиверс, по его словам, нелегально выпускал и распространял большое количество антифашистской литературы, пока в Германии процветал режим Гитлера.

"К этим книгам и журналам относится журнал “Freidenker”, различные книги, а также газета “Свободная Германия”. Эти издания, которые он издавал за границей, нелегально были передаваемы на территорию фашистской Германии. Это служило тому, чтоб поднять внутри Германии антифашистское восстание", - рассказывает он.

В результате его задержали в 1943 году на границе с Бельгией. Верховный криминальный суд Берлина приговорил его к смертной казни. И в 1944 году ему гильотиной отрубили голову.

Бывший офицер ГДР заявил, что гордится участием в "Бессмертном полку"
Хартманн рассказал историю Сиверса, борющегося с фашизмом в Германии