Version: 1.0.2

Лавров обсудил здравоохранение на Украине и в Донбассе с главой ВОЗ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Аданомом Гебрейесусом ситуацию, сложившуюся в сфере здравоохранения на территории Украины и республик Донбасса.

Телефонные переговоры прошли сегодня. Российская сторона подчеркнула свою готовность оказывать ВОЗ активную помощь и вносить важный вклад в развитие здравоохранения, в том числе в контексте складывающейся в мире ситуации.

"Сергей Лавров особо отметил, что необходимо избегать политизированных решений, которые могут нести угрозу международному сотрудничеству в сфере здравоохранения, быть чреваты серьезными сбоями в эффективном взаимодействии стран-членов с ВОЗ", – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

Отдельно обсуждались вопросы здравоохранения на Украине, в Донбассе, в Африке и на Ближнем Востоке.

"С российской стороны приведены конкретные факты о причинах гуманитарного кризиса, возникшего в результате антиконституционного переворота 2014 г., и последовавшей за ним агрессии киевского режима в отношении населения Донбасса и тотальной блокады Донецкой и Луганской республик", – говорится в сообщении.

В ходе переговоров Сергей Лавров подробно рассказал Тедросу Аданому, какие действия в рамках спецоперации на Украине предпринимаются для облегчения жизни мирного населения, и призвал ВОЗ воздействовать на Киев, чтобы украинские власти не мешали помогать гражданским.

Ранее РЕН ТВ писал о том, что Европейский региональный комитет ВОЗ принял резолюцию, по которой предлагается изучить возможности переноса за пределы России московского офиса ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями. Помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов заявил, что резолюция ВОЗ не повлияет на поставки лекарств.