Version: 1.0.2

Сотрудникам ДПС могут разрешить определять неисправность авто на глаз

Российские автовладельцы в недоумении пытаются понять, чем грозят новые полномочия сотрудников ДПС. В МВД намерены наделить инспекторов правом определять неисправность машины с помощью органов чувств. Проще говоря, на глаз или на слух. Корреспондент РЕН ТВ выяснил, стоит ли водителям начинать беспокоиться.

"Произошел у меня хлопок. Но я вначале не заподозрил, что случилось", – рассказывает мужчина.

Оказалось, у "газели" Ловика Галояна оторвался топливный бак. Емкость с горючим угодила в ехавшую по встречке машину. Приехавшие на место ДТП инспекторы, по словам мужчины, повреждения оценили, что называется, на глаз.

"На месте, они не вызвали ни экспертов, никого", – заметил мужчина.

Это не первый случай, когда повреждения находят с помощью органов чувств. В Казани автоинспектор на ощупь определил неисправность рулевой рейки в остановленной им машине и отправил авто на штрафстоянку.

В МВД разработали новый порядок надзора за безопасностью дорожного движения. В приказе появился пункт, который позволяет определять недочеты органолептическим методом, то есть с помощью зрения, обоняния или слуха.

Например, нарушена герметичность гидравлического тормозного привода, на световых приборах отсутствуют рассеиватели, шины имеют внешние повреждения, обнажающие корд, а также расслоен каркас, не работает звуковой сигнал, ремни безопасности неработоспособны или имеют видимые надрывы на лямке.

В старой советской комедии про трактористов герой Николая Крючкова запросто провел диагностику трактора на слух. Механики в автосервисе утверждают, что выявить повреждения с помощью органов чувств можно. Свист, стук, скрежет и даже завывания могут быть признаками неисправности двигателя, коробки передач или подвески.

Правда, автоэксперты говорят, что автолюбителям рано хвататься за сердце.

"Нового в этих документах ничего особо нет. Потому способ обнаружения неисправности, как и других нарушений, путем визуального наблюдения – он всегда имел место быть. Например, сотрудник ГАИ мог увидеть нарушение своим глазами, визуально его выявить. Это тот же выезд навстречу, управление без ремня. Здесь личных наблюдений инспектора достаточно", – объяснил автоюрист Сергей Радько.

Но автолюбители все равно переживают – не приведет ли это к произволу со стороны автоинспекторов. 

"Водитель сейчас, не согласный с данным правонарушением, которое зафиксировал сотрудник. Он обращается в станции технического обслуживания. И показывает, что данного нарушения нет", – отметил автоюрист Игорь Озеров.

Ранее РЕН ТВ рассказывал, что изменилось для российских автомобилистов в сфере ОСАГО.

Сотрудникам ДПС могут разрешить определять неисправность авто на глаз