Version: 1.0.2

Америка с кнутом в руке: в США процветает многомиллионная индустрия рабства

В США реализуется программа "Федеральная тюремная индустрия" (ЮНИКОР), в рамках которой труд заключенных оплачивается менее чем одним долларом в час.

Издание Al-Jazeera опубликовало статью, которая посвящена так называемому тюремному рабству в США. По данным авторов статьи, использование рабского труда в американских тюрьмах — многомиллионная индустрия, которая была официально признана властями в конце 20-го века.

В 1979 году под огромным давлением со стороны крупных корпораций Конгресс США принял программу сертификации и усовершенствования тюремной промышленности. Фактически документ позволил использовать на крупных производствах и в иных сферах труд заключенных, что на фоне роста преступности в тот период обеспечило как корпорациям-лоббистам, так и властям США невероятные прибыли. В 21-м веке практика такого "заработка" продолжилась.

Сейчас в США реализуется программа "Федеральная тюремная индустрия" (ЮНИКОР), в рамках которой труд заключенных оплачивается менее чем одним долларом в час. В 2016 году, по данным статьи, программа обеспечила почти 500 миллионов прибыли. В 2017 году только в Калифорнии благодаря программе будут заработаны 232 миллиона долларов.

При этом, отмечает издание, большинство рабов среди заключенных — афроамериканцы или латиноамериканцы. Это объясняется политикой США, направленной на "разорение" общин нацменьшинств. Афроамериканцы оказываются за решеткой в пять раз чаще, чем белые.

В наши дни тюремный труд имеет бенефициаров среди крупнейших и наиболее известных брендов. Например Walmart, приобретающий товары на фермах, где женщины-заключенные трудятся в ужасных условиях, или McDonald's, использующий заключенных в качестве дешевой рабочей силы в своих ресторанах.

Авторы статьи сообщают, что ЮНИКОР управляет 83 заводами и более чем 12 тысячами заключенных, которые получают всего 23 цента в час, работая в колл-центрах и производя предметы для нужд ВС. Так, в 2013 году в США заключенные произвели военной формы на 100 миллионов долларов. ЮНИКОР даже предоставлял "рабов" для производства деталей ракет Patriot.

От этого "рабства" выигрывают такие компании, как Starbucks, AT&T, Target and Nordstrom.

Al-Jazeera отмечает, что многие исследователи отказываются применять термин "рабство" к труду заключенных в США, так как он используется крайне редко. Однако политика президента Трампа в этом вопросе оставляет "перспективы" для "индустрии", так как предполагает упразднение частных тюрем и увеличение числа арестов. Авторы статьи уверены, что с новой администрацией США ступили на путь возвращения к рабскому порядку, от которого пытались уйти при Обаме.