Version: 1.0.2

Суд поставил точку в резонансном деле об изнасиловании дознавательницы

Верховный суд Башкирии оправдал двух бывших полицейских, подозреваемых в групповом изнасиловании 23-летней дознавательницы. Третьему фигуранту дела сократили срок на треть.

Эта история тянется с октября 2018 года. По версии следствия, трое высокопоставленных сотрудников регионального УМВД пригласили девушку выпить с ними в одном из кабинетов. Вскоре она заявила, что подверглась нападению. Было возбуждено уголовное дело по факту изнасилования и действий сексуального характера, совершенных группой лиц. Обвиняемые лишились работы.

Уволили и потерпевшую - за распитие спиртных напитков на рабочем месте. Спустя год следствия и судебных тяжб 51-летнего Эдуарда Матвеева и 50-летнего Салавата Галиева приговорили к 7 годам заключения. 34-летнего Павла Яромчука - к 6 годам. Также они должны были выплатить пострадавшей 3 млн рублей.

Теперь решение районного суда отменено, виновным признан только Яромчук. Он проведет в колонии четыре года вместо шести. И должен будет выплатить 500 тысяч рублей. Прокуратура уже заявила, что будет обжаловать этот приговор.  

Суд поставил точку в деле об изнасиловании дознавательницы
Суд оправдал полицейских по делу об изнасиловании дознавательницы