Version: 1.0.2

Чем удешевление новостроек грозит россиянам

Минстрой нашел способ сделать российские новостройки дешевле, но это только на первый взгляд. При детальном рассмотрении и расчетах выясняется, что тот, кто купит квартиру в таком доме, впоследствии будет тратить куда больше, чем раньше. 

В квартире и так холодно, а будет еще холоднее. Юлия Колипова показывает нам, как устроена одна из ее комнат. Стенки из тонких пеноблоков уже покрылись трещинами.  

"Дует прямо! Даже летом. А как мы будем жить зимой, я вообще не знаю", - недоумевает женщина. 

Но Юлия даже не догадывается, что, возможно, в следующем году строить вот так станет нормально. Микроскопические парковки, протекающие крыши, а теперь еще и холодные стены. И все это ждет нас уже завтра. Потому что в России хотят разрешить строить еще дешевле. На портале правовых документов появился проект постановления Минстроя, в котором среди запутанных формулировок скрывается настоящая бомба:

"В целях повышения энергетической эффективности зданий, строений, сооружений органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут предусматривать в региональных программах энергосбережения и повышения энергетической эффективности изменение требований энергетической эффективности в части снижения показателей"

В стране, где шесть месяцев в году на улице лютый минус, предлагают разрешить дома с упрощенной теплоизоляцией. Объяснение: так девелоперам будет легче. А ответ для прессы выдержан в духе – не мы снижаем нормативы, местные власти сами решат:

"Поправки к постановлению устанавливают правила установления требований энергетической эффективности. Постановление не меняет никаких требований по энергоэффективности, соответственно, не может их повышать и понижать". 

Стены в новостройках станут еще тоньше, а качество жилья невысокое уже сейчас. На 21 этаж в квартиру-холодильник мы поднимались пешком по лестнице. Многочисленные обладатели ипотечных двушек и однушек попадались нам на пути. Миллионы таких по стране покупают жилье на последние кровные. Так еще и платить за обслуживание домов придется больше.

"Если стены не греют, если через крышу проходит тепло и через подвал, да? Мы в обязательном порядке топим в два-три раза больше", - сообщила исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина.

Эксперты уже прогнозируют, как будет происходить ввод в эксплуатацию домов после принятия постановления. На первых порах обслуживающие компании будут устанавливать щадящие тарифы, а потом, когда поймут, что новостройка "не греет", начнут поднимать их. 

"Потом скажет, выяснилось, что идут потери тепла, и поднимут на 20 – 30 %.Это будет серьезный удар по людям", - считает экономист Андрей Бунич.  

Проект постановления уже получил резко негативный отзыв Минэнерго. Там, кажется, догадались, что строительство холодных многоэтажек практически немедленно аукнется повышенным расходом топлива и электричества. Да и вообще противоречит основам госполитики по повышению энергоэффективности. В конечном счете пострадают, как всегда, покупатели жилья.

Минстрой нашел способ сделать российские новостройки дешевле