Version: 1.0.2

Помпео заявил, что армия РФ не может соперничать с американской мощью

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что считает равносильным "сговору с Россией" сокращение расходов на оборону. Глава внешнеполитического ведомства США опубликовал целую серию твитов, посвященную российско-американским отношениям.

По его словам, действующий президент Дональд Трампа восстановил мощь вооруженных сил и предоставил достаточно ресурсов, чтобы противостоять любым противникам. При этом Помпео полагает, что в России "армия не может соперничать с американской огневой мощью".

"Сократить расходы на оборону? Это было бы равносильно сговору с Россией", — убежден глава Госдепа США.

Он добавил, что действующая администрация поддерживала друзей и "противостояла российской агрессии". Также команда Трампа не занималась "перезапуском отношений". Госсекретарь напомнил, что администрация экс-президента Барака Обамы выстраивала отношения с Москвой, а Хиллари Клинтон преподнесла главе МИД РФ Сергею Лаврову большую красную кнопку — символ перезагрузки.

Госсекретарь США Майк Помпео в своем микроблоге заявил о том, что ни при одной администрации в Соединенных Штатах не наблюдалось столь жесткой политики в отношении Москвы, как наблюдается сегодня. 

Позднее депутат Госдумы Руслан Бальбек прокомментировал это высказывание госсекретаря США.

Американские политики регулярно выступают с антироссийскими заявлениями. Ранее член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков прокомментировал заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что Россия находится в списке врагов Штатов. Сенатор заявил, что Вашингтону стоит поискать врагов внутри самой Америки.