Version: 1.0.2

Врач объяснила повышение метеочувствительности у переболевших COVID

Иногда у перенесших коронавирус во время изменений погоды и атмосферного давления обостряются хронические заболевания.

Врач-терапевт Наталья Зубарева рассказала, что высокая чувствительность к изменению погоды после перенесенного коронавируса в большинстве случаев не оказывает серьезного влияния на здоровье, передает радио Sputnik.

По словам медика, чаще всего это проявляется в виде головной боли, которая проходит после нормализации погоды.

Иногда у перенесших коронавирус во время изменений погоды и атмосферного давления обостряются хронические заболевания. 

"Сердечно-сосудистые патологии и даже инфаркты с инсультами случаются, а еще проявляются заболевания легочной системы и астма. Это доказанный факт", – отметила Зубарева.

По ее мнению, на обострение этих заболеваний после COVID-19 влияет стресс из-за перемены атмосферного давления и других показателей.

"Перемены атмосферного давления не остаются незамеченными, на них реагируют нервные рецепторы. Под их сигналы подстраивается весь организм и переходит на функционирование в состоянии повышенной боевой готовности или стресса", – объяснила врач.

Стресс провоцирует сбои в самых уязвленных системах организма. Врач посоветовала принимать микроэлементы и витамины, чтобы адаптировать организм к стрессу.

"Это витамин D и витамин E, которые надо принимать по показаниям врача, исходя из изначального уровня этих витаминов. Также нужны различные омега-3 кислоты", –отметила терапевт.

Ранее ученые нашли болезнь, повышающую уязвимость перед COVID.

Зидан заболел COVID-19