Version: 1.0.2

Глава МЧС Зиничев трагически погиб на межведомственных учениях

Глава МЧС Евгений Зиничев трагически погиб при исполнении служебного долга на межведомственных учениях. Об этом сообщает ведомство.

"С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев", - говорится в заявлении министерства.

Евгений Зиничев - министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал армии. Родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. Он окончил Санкт-Петербургский институт бизнеса и права, в 2013 году прошел профессиональную переподготовку в Военной академии Генштаба ВС РФ. 

В 1987-2015 годах Зиничев служил в органах государственной безопасности СССР, затем РФ. С июня 2015 года по июль 2016 года занимал пост начальника УФСБ по Калининградской области. 

С 15 января 2020 года Зиничев был и. о. министра РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. 21 января 2020 года его назначили главой МЧС России.

Последнее видео с погибшим на учениях главой МЧС