Россияне назвали сестер Авериных спортсменками года

Гимнастки Арина и Дина Аверины заняли первое место среди спортсменов в рейтинге ВЦИОМ. Об этом рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на пресс-конференции, посвященной итогам года.

"В рейтинге спортсменов первые места занимают гимнастки сестры Арина и Дина Аверины (4%), теннисист Даниил Медведев (4%) и лыжник Александр Большунов (3%)", – говорится в исследовании.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен в декабре 2021 года. Участниками стали 1,6 тысячи россиян в возрасте от 18 лет. Он был проведен методом опроса – через телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров.

Напомним, на Олимпийских играх в Токио Дина Аверина, несмотря на ошибки израильтянки, получила серебро в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике. По итогам четырех упражнений (обруч, мяч, булавы, лента) 22-летняя россиянка набрала 107,650 балла. Ее сестра-близнец Арина стала четвертой, получив 102,100 балла. Это первый случай за 25 лет, когда РФ осталась без золотой медали Олимпийских игр в индивидуальном многоборье.

В октябре Дина Аверина побила легендарный рекорд Евгении Канаевой и стала 18-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике. А сборная России выиграла медальный зачет чемпионата мира по художественной гимнастике в Китакюсю.