Version: 1.0.2

Документы о наемниках на Украине станут доказательствами на трибунале

Мирошник заявил, что документы о наемниках в рядах ВСУ станут доказательствами на трибунале

Документы, которые были обнаружены в Северодонецке и Лисичанске, станут доказательствами на предстоящем трибунале. Об этом заявил посол Луганской народной республики в России Родион Мирошник. 

В этих документах содержались данные о том, что на стороне украинских боевиков сражаются иностранные наемники. 

"Найденные документы однозначно будут доказательствами. Доказательствами для трибунала, доказательствами для Совбеза ООН, доказательствами для всевозможных международных разбирательств", — сообщил журналистам посол. 

По его данным, зарубежные кураторы планировали фортификацию в этих двух городах, а также командовали подразделениями. На данный момент российские и луганские спецслужбы продолжают выяснять, какие функции выполняли иностранцы в ВСУ. 

"Здесь огромное количество боекомплекта, произведенного Западом, здесь инструкторы, которые учили воевать, здесь были наемники, которые были узкими специалистами, которые приехали сюда "на сафари" — убивать или показывать, как это делать. Их участие здесь, к сожалению, непосредственное. И обвинения будут в адрес Запада, подкрепленные этими данными, которые сейчас собираются на территориях, которые уже освобождены", — заключил Мирошник.

Напомним, несколько дней назад сообщалось, что две тысячи бойцов теробороны Украины защищали наемников, находившихся в Лисичанске. 

Также ранее в этот день украинский лидер Владимир Зеленский подтвердил отступление ВСУ из Лисичанска.