Version: 1.0.2

Генетик Колесникова объяснила, как предотвратить инфаркт и инсульт

Сердечно-сосудистые заболевания — самая распространенная причина смерти и потери трудоспособности в России.

Вычислить, предрасположен ли человек к развитию болезней сердца и сосудов, поможет генетический тест. Об этом во время беседы с "Известиями" рассказала врач-генетик, член экспертного совета Лаборатории "Гемотест" Ирина Колесникова.

По ее словам, сейчас эти болезни являются самой распространенной причиной смерти и потери трудоспособности в России. При этом проблемы с сердцем и сосудами могут появиться не только из-за стресса, вредных привычек и неправильного питания. 

Немаловажную роль в данном вопросе занимает и генетика. Именно поэтому кардиологи спрашивают пациентов о семейных диагнозах. Но только по словам нельзя точно установить, унаследовал ли человек какие-то генетические вариации, способствующие болезням сердца и сосудов. 

"Генетический анализ на предрасположенность к развитию сердечно-сосудистых заболеваний выявляет риски их возникновения. С результатом этого исследования пациент сможет обратиться за помощью к профильным специалистам, например эндокринологу или кардиологу, для составления плана обследования", - отметила врач. 

Современные комплексные ДНК-исследования позволяют проанализировать множество генетических вариантов, ассоциированных с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний в различном возрасте. В их числе инфаркт, инсульт и другие опасные болезни. Также исследование поможет подобрать человеку лекарства, которые будут эффективнее всего бороться с заболеваниями, к которым он предрасположен. 

Отметим, что генетический профиль человека всю жизнь остается неизменным. Поэтому проходить исследование нужно всего один раз. 

В заключение Колесникова подчеркнула, что выполнить превентивные меры гораздо легче, чем бороться с тяжелыми последствиями сердечно-сосудистых заболеваний.