Version: 1.0.2

Израильские ученые: Человечество вымрет из-за плохой спермы

Вдвое за последние 40 лет снизилось количество сперматозоидов у мужчин в развитых странах. К такому выводу пришли ученые из Еврейского университета в Иерусалиме. По их мнению, если ничего не предпринимать, в скором времени человечество просто вымрет.

Свои выводы ученые получили по результатам 200 исследований в странах Европы, а также в Австралии, Новой Зеландии и Северной Америке. Специалисты бьют тревогу и призывают принять меры: например, регулировать применение химикатов, а также активно бороться с курением и избыточным весом.

При этом результаты исследований в Азии Африке и Южной Америке не дают столь шокирующих и катастрофических результатов. Однако руководитель научной группы Хагай Левин признает, что на этих континентах ученым удалось получить гораздо меньше проб для исследования, и не исключает, что и на этих континентах в обозримом будущем мужчин может постичь такая же участь.

Впрочем, не все склонны разделять опасения израильских ученых. По мнению профессора Алана Пейси из Университета Шеффилда, данное исследование — шаг вперед, но необходимо продолжать изучение проблемы. В частности, все еще неизвестны причины ухудшения качества спермы. Помимо курения и ожирения, специалисты называют также стрессы и малоподвижный образ жизни.