Version: 1.0.2

Американские биологи успешно испытали первое лекарство от алкоголизма

Молекулярные биологи из техасского университета в США создали и протестировали первый экспериментальный препарат, лечащий алкоголизм, полностью освободивший крыс и червей от пристрастия к спиртному, сообщается в материале, обнародованном на страницах издания Neuropsychopharmacology.

"Существуют и другие экспериментальные лекарства от алкоголизма, однако все они действуют на человека слабо и имеют сильные побочные эффекты. Наше вещество, JVW-1034, воздействует на другую цепочку нейронов и поэтому оно не имеет подобных минусов", — рассказал Джеймс Сан из университета Техаса в Остине.

В последние годы исследователи установили, что алкоголизм формируется не из-за "слабой воли" или каких-то других психологических проблем у человека, а из-за наличия определенных генетических мутаций, отвечающих за переработку этанола и функционирование определенных частей "центра удовольствия" и других частей мозга, связанных с самоконтролем и импульсивным поведением.

Такие результаты возродили интерес медиков к созданию лекарств, которые бы "исправляли" работу подобных участков ДНК, связанных с ними белков и частей мозга и помогали бы зависимым лицам освобождаться от зависимости, или же предотвращали ее развитие.