Version: 1.0.2

Ученые доказали вред курения для потомства на примере мышей

Потомки курильщиков демонстрируют существенное снижение уровня IQ и интеллектуальных способностей, заявили ученые после эксперимента на "курящих" мышах.

Как заявил автор исследования Прадип Бхиде из Университета Флориды в Таллахасси (США), открытие доказывает, что отцы-курильщики так же существенно влияют на здоровье потомства, как и генетика матерей. Особенно это открытие важно в свете того, что большинство курильщиков — это мужчины.

Бхиде и коллеги открыли особую связь между метками на содержащих ДНК белках-гистонах и вредными привычками и жизнью последующих поколений людей или животных. Биологи наблюдали за тем, как регулярное употребление небольших доз никотина крысами-самцами влияло на жизнь их потомства.

Ученые вырастили две группы самцов, одна из которых получала нормальную воду, а другая — раствор никотина на протяжении 12 недель. Доза яда примерно равнялось тому, сколько получает в день умеренно курящий человек. После этого ученые провели ряд скрещиваний чистых и отравленных особей.

В итоге биологи зафиксировали серьезные отклонения в уровне развития интеллекта у потомства "курильщиков": они дольше искали выход из лабиринта и гораздо хуже запоминали его положение, чем их сородичи из "некурящих" пар.

Ученые установили, что такие изменения связаны со снижением концентрации дофамина, гормона удовольствия, и ряда других сигнальных молекул в мозге этих мышей, передает РИА "Новости".