Version: 1.0.2

Назван самый явный признак заражения коронавирусом

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне назвали самый явный признак заражения коронавирусом. По их мнению, лучше всего говорить о недуге может потеря обоняния и вкуса, передает Reuters.

Так, данный симптом наблюдался у почти 60 процентов пациентов, у которых затем подтвердился положительный тест на коронавирус. И только у 18 процентов зараженных не было проблем с обонянием.

Также специалисты создали математическую модель, которая позволяет определить, по какой комбинации симптомов можно точнее спрогнозировать, что человек заражен. Среди таких симптомов названы потеря обоняния и вкуса, высокая температура, постоянный кашель, слабость, диарея, боли в животе и потеря аппетита.

"По нашим данным, в сочетании с другими симптомами у людей с потерей обоняния и вкуса вероятность заболевания COVID-19 в три раза выше, и поэтому им следует самоизолироваться в течение семи дней, чтобы уменьшить распространение заболевания", - рассказал профессор Тим Спектор.

Напомним, 31 декабря власти Китая сообщили во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестного вида пневмонии. Затем был установлен возбудитель болезни - им оказался новый коронавирус SARS-CoV-2. Из-за распространения коронавирусного заболевания (COVID-19) по всему миру ВОЗ 11 марта признала ситуацию пандемией. 

По последним данным, в мире на сегодняшний день заражены более 800 тысяч человек в 200 странах, более 38 тысяч человек умерли, около 170 тысяч излечились. В России, по данным за 31 марта, зарегистрировано 2777 случаев заражения более чем в 70 регионах. За все время умерли 24 человека, 190 человек выздоровели.

По всему миру проходят карантинные мероприятия, режимы самоизоляции и другие ограничительные меры. В Россия эта неделя является нерабочей, а в Москве с 30 марта действует режим самоизоляции. Выходить из дома можно в случае угрозы жизни, для обращения за экстренной медицинской помощью, для похода в ближайшие магазины и аптеки, выгула собаки в радиусе 100 метров от дома и выноса мусора.

Дополнительная информация о ситуации с коронавирусом доступна на сайтах: 

стопкоронавирус.рф

доступвсем.рф

Или по номеру горячей линии: 8-800-2000-112.

Также запущена горячая линия для помощи пожилым и маломобильным людям во время пандемии: 8-800-200-34-11.

#МыВместе – проект, в рамках которого можно стать волонтером и помочь пожилым.

Число заразившихся коронавирусом в РФ за сутки возросло на 440