Version: 1.0.2

Врач объяснил, почему вакцинироваться от COVID можно с антителами

Врач-инфекционист Илья Акинфиев в беседе с РЕН ТВ прокомментировал заявление ВОЗ о том, что вакцинироваться от коронавируса можно при любом уровне антител.

"Сегодня от Департамента здравоохранения Москвы получили новые рекомендации, в которых сказано, что мы не смотрим на наличие антител. Мы смотрим на то, чтобы человек был здоров на момент приема, не было обострений хронических заболеваний. А на антитела мы вообще не обращаем внимания", – сказал инфекционист.

Он уточнил, что до этого момента не было четких нормативов по поводу критериев. По словам врача, даже в официальной инструкции к препарату было написано, что защитный титр антител неизвестен.

"До этого мы давали или не давали медотвод, не ссылаясь на какие-то нормативные бумаги. Сегодня мы вакцинируем несмотря на антитела. Самое главное, чтобы человек был здоров", – объяснил врач.

Ранее представитель ВОЗ в России заявил, что вакцинироваться от коронавируса можно при любом уровне антител.

Напомним, в России зарегистрированы уже четыре вакцины от коронавируса - первая в мире вакцина от данной инфекции "Спутник V", "ЭпиВакКорона", "КовиВак" и "Спутник Лайт".

Врач объяснил, почему вакцинироваться от COVID можно с антителами