Version: 1.0.2

Запарили со своим "Парящим Орлом"!

Алексей Селиванов

Пользователи социальной сети "ВКонтакте" оказались более здравомыслящими, чем "фейсбучники". Про "Одноклассники" умолчу. Там всё совсем плохо. И я сейчас расскажу, почему.

Коммерческий культ восточного календаря нынче не уступает культу Дня святого Валентина, даже его превосходит. Новогодние киоски рябят от разного рода свинок (а в другие годы – от обезьян, собак, лошадей, драконов и т. п.). Хозяйки лишают близких за новогодним столом блюд из свинины (почему-то необходимостью соответствовать этим "символам года" больше всего озабочены домохозяйки). Даже серьёзные люди в своих новогодних поздравлениях нет-нет да и сошлются на "тотемное животное". На страничках домохозяек в "Одноклассниках" свиньи вообще соседствуют с православными святыми и цитатами из Евангелия. Домохозяйки не видят в этом противоречия и считают, что православному христианину гоже уподоблять себя свинье…

Но только в этом году к праздничному винегрету современного городского сумасшедшего добавился новый неоязыческий ингредиент. "Древнелавянский (!) тотемный (!!) годослов (!!!)". По которому якобы в 2019 году наступает "год Парящего Орла".

Основная мысль понятна – "Парящий Орёл" выглядит как-то благороднее, чем "Жёлтая Свинья". Тут же, откуда ни возьмись, появились "древнеславянские арийские круголёты" и "годословы", согласно которым все годы распределены по 16 тотемам: "Кричащий Петух", "Свернувшийся Ёж" и прочая чушь.

Тотемам!

Мы что, индейцы?!

И на мысль, что какие-то хитрые ковбои нам уже готовят участь американских индейцев, наводит ещё и то, что на большей части вирусно распространяемых поздравлений с "годом Парящего Орла" изображён не наш сокол и не беркут, а национальный символ США – белоголовый орлан!

Вот такой вот "патриотизм". Вот такой "противовес" китайской Свинье…

Напомню только, что мы, славяне, русские – не индейцы. Нет ни одного исторического источника, ни летописи, ни берестяной грамоты, ни изображения какого бы то ни было "древнеславянского тотемного календаря". Вот кто в прошлом году слышал о годе "Свернувшегося Ежа"?

Представляю, как смеётся над нами, дураками, выдумщик этих "славянских древностей". Какую чушь ни придумает – находятся люди, что распространяют эти выдумки по интернету. А остальные активно репостят… абсолютную ложь.


Фото: соцсети

Я более чем уверен, что выдумщик над нами смеётся. И вот почему. В сообщении о "Годе Парящего Орла" говорится, что "ор" – по-древнеславянски "свет". Открываю поисковик, забиваю буквы "ОР" и читаю следующее: "...В Израиле очень любят имена, содержащие в себе слово "ор", означающее "свет".

Что ж – гей, славяне! – только и хочется сказать.

Но, думаю, с "тотемными орлами" все даже хуже, чем кажется. Если запущенные Марком Цукербергом флешмобы – "отметь друга по фотографии" – задуманы для того, чтобы усовершенствовать программы автоматического распознавания лиц (и тем самым приблизить эпоху тотального цифрового контроля), то с какой целью запускаются псевдодревнеславянские флешмобы?

Не с целью ли проверки реакции на абсолютно ложное объявление?

А зачем делают такие проверки?

Скоро ли нам ждать ещё чего-нибудь столь же "патриотического", сколько и лживого?..