Version: 1.0.2

Последняя попытка США сорвать Олимпиаду в Пекине

Юрий Городненко
Вашингтон создает опасный для всего мира прецедент, с одной стороны признавая территориальную целостность Китая, а с другой – «защищая» часть Китая от самого Китая.

В преддверии Олимпиады в Пекине правительство непризнанного Тайваня анонсировало переговоры с Вашингтоном относительно создания на острове постоянной базы Корпуса морской пехоты США.

4 февраля 2022 года в Пекине торжественно откроются 24-е зимние Олимпийские игры. Это мероприятие намерен посетить президент России Владимир Путин. В рамках его визита пройдут переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, по итогам которых планируется подписание политического и экономического соглашений.

В это же время Штаты и Англия делают всё, чтобы испортить спортивное событие. Они инициировали дипломатический бойкот Олимпиады, обвинив Пекин в «геноциде» уйгуров. А поскольку бойкот не привёл к ожидаемому эффекту, пытаются разжечь тайванский конфликт.

Тайвань с конца XIX века был оккупирован Японией. По итогам Второй мировой войны Токио отказался от него в пользу Китая. Однако Тайвань до сих пор не вернулся под контроль Пекина. С начала 1950-х годов он находился под «защитой» 7-го американского флота, который создал на острове военно-морскую базу.

Чтобы закрепиться на Тайване, Штаты инвестировали в развитие инфраструктуры, в нефтехимию, металлургию и судостроение. Американские корпорации предоставляли тайванским компаниям права на использование своих технологий, торговых знаков, брендов. В свою очередь тайванцы платили американцам за использование их технологий и интеллектуальных прав.

Такое сотрудничество, которое именуется «франчайзингом», оказалось коммерчески очень выгодным. Ведь тайванские товары были привлекательны как качеством, так и умеренной ценой. Их себестоимость была низкой благодаря дешёвой рабочей силе, т.е. безжалостной эксплуатации тайванцев. Это создало прекрасные предпосылки для экспорта тайванских товаров. К началу 1970-х годов Тайвань полностью переориентировался на производство и экспорт бытовой техники, а затем электроники. Львиная доля прибыли шла в карманы американских франчайзеров. Как следствие, Тайвань стал производственной площадкой США под защитой её флота.

В то же время часть прибыли от экспорта оставалась на острове. Это привело к изменению социальной структуры тайванского общества. На протяжении последних 50 лет на Тайване наблюдался пусть и медленный, но устойчивый рост доходов на душу населения. Жизненный уровень населения уже в 1990-е годы достиг наивысших показателей во всей истории Китая. С тех пор средняя номинальная заработная плата в покупательном отношении выросла ещё в 1,5 раза. Вместе с ростом доходов изменились и приоритеты тайванцев. Если в 1951 году у 61,8% тайванцев в приоритете было зарабатывание средств на пропитание, то сегодня у половины населения в приоритете - приобретение жилья и получение качественного образования. Последний показатель особенно важен. Ведь качественное образование ведёт к увеличению политического самосознания населения.

Хуже всего, что схема франчайзинга постепенно перестаёт работать. Если раньше Pegatron, Acer, ASUS использовали технологии и бренды Apple и IBM, а HTC – Microsoft и Google, то сегодня они всё больше опираются на собственные разработки. Это привело не только к сокращению доходов американских франчайзеров. Вчерашние франчайзи стали превращаться в конкурентов компаний США.

Чтобы остановить этот процесс, американцы прибегли к политике сдерживания. С 1990-х годов и особенно с «нулевых» стали ограничивать доступ тайванских компаний на иностранные рынки. Но в итоге добились прямо противоположного эффекта. Ситуацией воспользовался Пекин. Он открыл свой рынок для тайванского экспорта, заманив тайванских товаропроизводителей льготными условиями и дешёвыми кредитами. В итоге материковый Китай стал крупнейшим рынком для Тайваня. Возникли предпосылки для дальнейшего экономического сближения Пекина и Тайбэя, за которым неизбежно последовала бы интеграция и ликвидация военной базы США. Этого Вашингтон не может допустить.

Сегодня США пытаются навязать Тайваню так называемую политику «южного направления». Речь идёт о переориентации тайванского экспорта с Китая на Австралию и страны Юго-Восточной Азии – Индонезию, Филиппины, Малайзию, Вьетнам и др. Чтобы стимулировать Тайбэй разорвать сотрудничество с Пекином, провоцируют тайваньско-китайский конфликт.

Дело в том, что юридически государства Тайвань не существует. Остров считается составной частью Китайской Народной Республики. Именно так его статус закреплён в документах ООН. Именно из этого исходит китайское руководство. И оно не может не реагировать на создание постоянной базы Корпуса морской пехоты США на Тайване. Ведь это означало бы расширение американской оккупации части китайской территории и, главное, её легализацию.

И последнее. Для нашей страны тайванский вопрос важен тем, что Штаты закладывают опасный международный прецедент. Американо-тайваньские отношения регулируются законом США «Об отношениях с Тайванем» (Taiwan Relations Act). В этом нормативном акте прописано, что Штаты признают только один Китай – Китайскую Народную Республику. Соответственно, считают Тайвань территорией КНР. И в этом же законе прописано обязательство… защищать «народ Тайваня» от КНР.

Таким образом создан прецедент, когда Штаты, признавая территориальную целостность Китая, оставляют за собой право оккупировать часть его территории.