Version: 1.0.2

Суд признал законным продление ареста полицейским по "делу Голунова"

Мосгорсуд оставил под стражей бывших полицейских, обвиняемых в фальсификации доказательств против журналиста Ивана Голунова. 

"Постановление Басманного суда от 30 июля 2020 года оставить без изменений, апелляционные жалобы защиты - без удовлетворения", - огласила решение судья.

Ранее стало известно, что следствие ужесточило для экс-полицейских обвинение. К их прежнему добавлена часть 3 статьи 35 УК РФ (Совершение преступления организованной группой). 

Напомним, Иван Голунов был задержан 6 июня 2019 года и обвинен в покушении на сбыт наркотиков. Корреспондент неоднократно заявлял, что наркотики ему подбросили. Вскоре уголовное преследование журналиста было прекращено. 

30 января Басманный суд Москвы арестовал пятерых бывших полицейских, проходящих по "делу Голунова". Как считает следствие, не позднее 6 июня 2019 года сотрудники УВД по ЗАО Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев и Акбар Сергалиев под руководством Ляховца приобрели и подложили журналисту "Медузы" Голунову наркотики, в результате чего в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело.

Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, спецсредств и причинением тяжких последствий, а также в фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков в крупном размере.

Новое видео задержания Голунова