Version: 1.0.2

Завершено расследование дела в отношении Абызова и его 11 соучастников

Главным следственным управлением Следственного комитета (СК) России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего министра Михаила Абызова и его 11 соучастников. Об этом сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

В зависимости от роли каждого фигуранты обвиняются в таких преступлениях, как создание преступной группы с использованием служебного положения, а также мошенничество в особо крупном размере, легализация денег, полученных в результате совершения преступления, коммерческий подкуп и незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Как установило следствие, в 2012-2018 годах обвиняемые, действуя в составе преступного сообщества, похитили у энергетических компаний "СИБЭКО" и "РЭС" в целом 4 миллиарда рублей.

"Также они причастны к осуществлению незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 млрд рублей, совершению коммерческого подкупа и легализации похищенного имущества и незаконно полученного дохода", - говорится в сообщении Петренко.

Все 12 обвиняемых арестованы. Наложен арест на имущество Абызова, других фигурантов, а также подконтрольных им компаний, стоимостью свыше 37 млрд рублей.

Дело направлено для передачи в суд.

Напомним, Михаил Абызов был арестован весной 2019 года. Для его задержания была проведена спецоперация: экс-министра заманили в Россию из-за границы под предлогом празднования дня рождения. Абызова обвиняют в хищении 4 млрд рублей у "Сибирской энергетической компании" и АО "Региональные электрические сети". Также Абызову инкриминируют "легализацию денежных средств, полученных преступным путем", и "коммерческий подкуп".

Под арестом Абызов провел уже больше года. За это время он успел жениться в СИЗО и стать фигурантом дела о хранении наркотиков. В рамках обеспечения возмещения ущерба суд арестовал имущество экс-чиновника на 27 млрд рублей. 

Завершено расследование дела в отношении Абызова и его 11 соучастников