Version: 1.0.2

В Германии назвали "безумный шаг" Берлина по "Северному потоку — 2"

Политолог подчеркнул, что сотрудничество с Россией в газовой сфере, в первую очередь, выгодно для самого Берлина.

Германия не сможет остановить запуск газопровода "Северный поток - 2" вне зависимости от результата выборов в бундестаг. Соответствующее заявление сделал немецкий политолог Александр Рар.

По его словам, строительство газопровода уже завершено, поэтому правительство Германии может только отказаться от его использования, сообщает радио Sputnik.

В частности, за подобный вариант развития событий выступает партия "Зеленых". Эксперты и вовсе полагают, что правительство Германии пересмотрит часть соглашений по "Северному потоку - 2", если "Зеленые" выиграют выборы.

В этом случае, отмечает Рар, Германии придется судиться, платить большие компенсации России и компаниям, которые проложили газопровод. "Такой безумный шаг, в первую очередь, навредит самой Германии", - считает он.

Политолог подчеркнул, что сотрудничество с Россией в газовой сфере, в первую очередь, выгодно для самого Берлина.

Он выразил уверенность, что здравомыслящие люди быстро разъяснят ситуацию "любому зеленому министру", вынашивающему планы о газовой войне с Россией.

Напомним, "Сeверный пoток – 2" является магистральным газопроводом из РФ в Германию через Балтийское море. Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды ФРГ, Дании, России, Финляндии и Швеции. Предприниматели из стран Евросоюза называют "Северный поток – 2" спасением для их стран. Газопровод поможет обеспечить экономический рост и стабильность в их странах.

Недовольны им, по понятным причинам, только на Украине.