Version: 1.0.2

В США раскрыли план "нейтрализации" Калининграда в войне с Россией

Аналитик Лексингтонского института в США Сара Уайт рассказала, как Запад якобы может "нейтрализовать" фактор Калининграда в случае вооруженного конфликта с Россией. Свое мнение она опубликовала в статье для 19Fortyfive.

По ее словам, полуэксклав, граничащий с Польшей и Литвой, может доставить Североатлантическому альянсу "много головной боли". Обозреватель напомнила, что регион прекрасно вооружен: он обладает высокоточными комплексами "Искандер-М", истребителями с крылатыми ракетами, а также служит местом базирования внушительного российского ВМФ.

Уайт считает, что для того, чтобы нивелировать военные преимущества Калининградской области, Варшава и Вильнюс должны как можно скорее принять меры. Автор статьи выразила мнение, что покупка американских зенитных комплексов (ЗРК) Patriot, самолетов пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II и танков M1 Abrams была бы "эффективным" ответом на выстроенную Россией систему обороны в этом регионе. В статье утверждается, что, хотя Литва и не может себе позволить такие дорогостоящие вооружения, ей все равно необходимо поставить как минимум системы противоракетной обороны.

Напомним, ранее представители США и НАТО неоднократно заявляли о планах о "захвате" Калининграда в случае "конфликта" с российской стороной.