Version: 1.0.2

Итальянский журналист задал Украине вопросы из-за прав русскоязычных

Итальянский журналист Батталья задал Украине вопросы из-за прав русскоязычных

Несмотря на то что на Украине очень много русскоязычных граждан, их права ущемляются на законодательном уровне. Из-за этого у итальянского журналиста Франко Батталья возник ряд вопросов к киевскому режиму. 

Свой материал он опубликовал 23 мая на портале Nicolo Porro. Итальянец напомнил про обвинение киевских властей в неонацизме со стороны российского президента Владимира Путина.

"Я буду анализировать позицию Украины по отношению к русскоязычным украинцам", заявил журналист. 

В качестве примера он привел Швейцарию. В этой стране государственными, помимо немецкого, являются французский и итальянский языки. На них говорят 25 и 10% жителей Швейцарии соответственно. Кроме того, официальный статус в общении с ретороманцами имеет и романшский. Этим языком владеют всего около 1% граждан страны.

Защищены языки меньшинств и в Италии, где на итальянском говорят 99% жителей. А вот на Украине сложилась абсолютно другая ситуация. 

В конституции 1996 года указано, что на Украине гарантируются свободное развитие, использование и защита русского и других языков меньшинств. При этом, по данным 2012 года, родным русский язык считали 42% украинцев. К 2021 году эта цифра упала до 21%. 

У журналиста возник вопрос: почему при таких цифрах на Украине всего один государственный язык. Русский же, по законам страны, стоит рядом с языками, на которых говорят менее 1% украинцев. 

Еще один вопрос, которым задался Батталья: как за 10 лет свое отношение к родному языку сумели изменить аж 20% граждан? 

"Какие такие методы "убеждения" использовались? Родной язык – этот тот, который мы впитали с молоком матери, слушая ее голос", – подчеркнул репортер. 

Таким образом, подытожил он, в Швейцарии государственным признан язык, на котором говорят менее 1% граждан, а на Украине такого положения нет более чем у 30% жителей.