Version: 1.0.2

Олигарх-"аферист" закатил вечеринку с Ургантом и Би-2 за 50 млн рублей

Современный Остап Бендер Михаил Баракин устроил в Дубае вечеринку в духе Великого Гэтсби.

Масштабная вечеринка, которую закатил в Дубае скандальный Михаил Баракин, стала одной из громких тем недели. Современный Остап Бендер, который любит представляться молодым миллиардером и намекает на некие связи с могущественными людьми, гулял по полной. Все должно было пройти в духе Великого Гэтсби.  На ветер пустили пару миллионов долларов.

Деньги, как известно, не пахнут. И афериста поздравляли те, кому было стыдно за страну, но почему-то не стало стыдно обслуживать очевидного мошенника.   

Корреспондент "Известий" Иван Литомин провел свое расследование последнего выступления Баракина и его звездного окружения.

Некоторые в недавнем прошлом – уважаемые люди. Другие – вполне уважаемые сейчас. Правда, не слишком разборчивы в связях. За большой гонорар ублажали сомнительную компанию на вечеринке в Дубае – в честь петербургского дельца-проныры Михаила Баракина.

Гламурный менеджер

Именинник широко известен в узких кругах звездно-элитной тусовки. Богат, предприимчив, поговаривают – что влиятелен…

Впервые публика узнала о существовании улыбчивого Баракина, благодаря известному в Петербурге изданию. Гений, миллиардер, плейбой, филантроп. Целый "водопад" публикаций сделал свое дело – превратил неизвестного горожанина в гламурного менеджера, которому сопутствовал успех, а интервью давал аж сам президент страны.

Затем – понеслось. Скандалы, интриги, преследования. Сначала мажор попался, когда незаконно разъезжал на машине с символикой МЧС.

Почти год обещал открыть в Дагестане заповедник с леопардами. Даже подписал соглашение с местными властями.

"После этих разговоров дальнейшие действия прекратились", – говорит начальник управления охраны объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий республики Дагестан Гусен Ибрагимов.

Запятнанная репутация

Другие "пятна" на репутации блистательного дельца появились несколько лет назад, когда "Известиям" удалось поговорить с бывшими партнерами Баракина. 

Вести дела с Мишей оказывалось себе дороже. В прямом смысле слова.

"Деньги берет большие, большинство не исполняет", – говорят те, кто с ним работал.

Но самый крупный мыльный пузырь – это, пожалуй, торговый центр в Ленинградской области.

"Стройка вот на этом земельном участке в Новосаратовке должна была начаться еще в 2016-ом году, сюда вложили свои активы многие известные дольщики. Но вот, на дворе уже 2023-й, а здесь – даже сваи не забиты", – показывает Литомин.

Сам Баракин курировать проект лично – не может. Судя по всему, в России не живет. Фирма-застройщик, которой владеет бизнесмен, по данным базы СПАРК имеет уставной капитал в десять тысяч рублей и одну штатную единицу. Компания легко получила господряд. Можно только гадать – кто на самом деле стоит за проектом "Михаил Баракин". 

Звездный партнер

Амбасадором стройки выступает – Филипп Киркоров. Тот самый земельный участок принадлежит и ему тоже – это видно из выписки Росреестра. Сам артист был очарован задумкой.

"Там пока просто поле. За свои слова мы отвечаем – через 14 месяцев здесь будет город-сад", – говорил Киркоров.

Звездный бизнес-партнер не мог пропустить день рождения своего соратника. Говорят, на дубайской вечеринке выступал бесплатно. Только "Известиям" удалось найти организатора мероприятия. 

Киркоров с Ургантов в Дубае

"Киркоров – бесплатно, потому что они там друзья. Ургант – они тоже друзья. То есть понимаете, это все было 50% от обычной стоимости", – рассказал нам один из организаторов.

Агент просила не показывать ее лицо и специально для нас рассчитала подобную вечеринку. Окончательная цена – чуть больше шестисот тысяч евро. Это 50 миллионов рублей.

 – А зал по стоимости сколько?

– В среднем – если в дирхамах, то сто тысяч.

Самые крупные гонорары, кстати, у Киркорова и группы "Би-2". Райдер последних мы обнаружили в открытом доступе. Там – бизнес-классы, люксы…  Угасающие рок-звезды, которые в порыве пацифизма требовали убрать букву Z со своих площадок, больше не выступают в России. Теперь вот все больше у бассейнов, да по ресторанам.

Просят, кстати, исключительно наличку. Мы встретились с агентом Игоря Николаева – он тоже был одним из тех, кто выступал на вечеринке Баракина. Девушка только вчера вернулась из Дубая и не прочь поехать туда еще раз. За 50 тысяч евро концерт Николаева в Москве можно отменить.

"Ну… В евро мы в любом случае по безналу провести не сможем… Мы сейчас последние года два-три работаем, если наличка… Мне нужна предоплата как можно быстрее, чтобы мы этот концерт переносили", – говорит агент Николаева.

Концертный зал в дубайском "Парусе" это для избранных. Для особенных. Таких как Миша Баракин и Би-2. Которые сделали состояние в России – но при первых трудностях сбежали. Зато теперь заработанные на родине деньги тратят вот в таких кафе. Цены – в дирхамах. В переводе на рубли: бутылка воды – почти тысячу, салат – около трех.

На все готовы ради денег

Плати деньги и становись элитой. Ну хотя бы для соцсетей. Дорогие рестораны, красивые виды, помпезные вечеринки – с артистами разного пошиба. Они словно притягивают друг друга и исполняют кто-то песни, а кто-то за деньги – самих себя продадут с потрохами еще и не у такого, как Миша Баракин. 

"У звезд нет понятия "репутация". Выступить у мошенника – ну и что. Я – артист. Мне заплатили, я откуда знаю, кто это. Помните было выражение – не стреляйте в пианиста он играет, как он может. Это же шуты – они и вашим, и нашим", – говорит Андрей Ковалев.

Вечеринка в Дубае явно удалась. На одной сцене здесь – и беглые артисты, и клоуны, и жулики, и фокусники. А в центре – мажор-пройдоха. Элитная party для "элитки" – тех, кто хочет не быть – а казаться. И кто вместо торговых центров и заповедников – строит лишь "прожекты". Кстати, 50 миллионов рублей, потраченных на тусовку, вполне хватило бы и на ТЦ, и на леопардов.

Олигарх-"аферист" закатил вечеринку с Ургантом и Би-2 за 50 млн рублей