Месси признали лучшим игроком матча ЧМ-2022 между Аргентиной и Нидерландами

Капитана сборной Аргентины по футболу Лионеля Месси признали лучшим игроком четвертьфинального матча чемпионата мира – 2022 в Катаре – аргентинцы победили по пенальти команду Нидерландов. Об этом сообщает "Спорт-Экспресс".

Аргентина и Нидерланды сыграли на стадионе "Лусаил Айконик". Основное и дополнительное время матча команды закончили вничью со счетом 2:2. При этом нидерландцы отыгрались со счета 2:0.

Так, счет на 26-й минуте встречи открыл аргентинский защитник Науэль Молина, сделал он это с голевой передачи Месси. На 73-й минуте игры капитан южноамериканской сборной отличился уже сам, реализовав пенальти. Однако вышедший на поле на 78-й минуте нидерландский нападающий Ваут Вегхорст спустя пять минут после своего появления сначала отыграл один мяч для своей сборной, а на 90+11-й минут забил гол, который перевел игру в дополнительное время. В овертайме Аргентина и Нидерланды голов не забили.

В серии пенальти же со счетом 4:3 победили аргентинцы – один из результативных ударов реализовал Лионель Месси. В полуфинале ЧМ-2022 они сыграют 13 декабря со сборной Хорватии.

Всего же за пять игр мундиаля 35-летний Месси отметился четырьмя голами и двумя результативными передачами. Кроме того, во встрече со сборной Нидерландов он забил 10-й гол за время выступлений на чемпионатах мира и сравнялся с другим рекордсменом по этому показателю из сборной Аргентины – Габриэлем Батистутой. Еще Лионель Месси установил рекорд по числу голевых передач в плей-офф чемпионатов мира – теперь у него их пять, это позволило ему обойти легендарного бразильца Пеле.