Непомнящий заявил об ошибке в 14-й партии матча за шахматную корону

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий заявил, что пропустил победный ход в 14-й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам против китайца Дин Лижэня. Об этом он рассказал журналистам после матча.

"Возможно, ход ладьей на b3 был бы победным", — сказал Непомнящий, чьи слова цитирует РИА Новости.

Кроме того, шахматист отметил, что во время хода пешкой на e5 он упустил преимущество в партии. Непомнящий не сразу смог понять, что Дин Лижэнь сдвоит ладьи на последней горизонтали.

Напомним, что шахматисты сыграли партию  29 апреля, игроки согласились на ничью. Общий счет между шахматистами стал 7:7. Это означает, что победителя матча за шахматную корону определят на тай-брейке, который состоится 30 апреля.