Спортсмены из России завоевали 7 медалей в первый день ЧМ по самбо

Российские самбисты завоевали сразу 7 медалей, среди которых пять золотых, в первый день чемпионата мира по самбо. На вершину пьедестала от РФ поднялись две женщины и трое мужчин.

Звания чемпионов мира в этом виде спорта завоевали Елена Бондарева в весовой категории до 48 кг, Гульфия Мухтарова в весе до 60 кг, а также Андрей Кубарков (вес до 52 кг), Никита Клецков (до 68 кг) и Сергей Рябов (до 90 кг).

Также россиянка Татьяна Зенченко, выступающая в весовой категории до 72 кг, в первый день чемпионата забрала бронзу. Всего разыгрывалось шесть комплектов наград.

Еще за три комплекта боролись спортсмены в боевом самбо - золотую медаль в этом виде единоборств завоевал Мухтар Гамзаев (вес до 57 кг).

В этом году соревнования проходят в городе Нови-Сад в Сербии. Мировое первенство завершится 8 ноября. Изначально турнир должен был пройти в столице Туркменистана, однако Федерация самбо этой станы приняла решение отказаться от его проведения в связи с введенными из-за COVID-19 ограничениями.