Фигуристка Валиева выиграла золото в Финале Кубка России

Фигуристка Камила Валиева одержала победу в Финале Кубка России. Ее результат за две программы составил 238,9. Спортсменка не сумела чисто откатать произвольную программу, но сложность ее программы и запас по баллам в короткой программе позволили ей возглавить турнирную таблицу.

На втором месте оказалась еще одна ученица тренера Этери Тутберидзе – Майя Хромых, которая впервые сумела чисто на турнирах исполнить два четверных прыжка. В произвольном прокате Хромых показала лучший результат. За обе программы она получила 235,96 балла.

Тройку лидеров замкнула также воспитанница школы "Самбо-70" из отделения "Хрустальный" Дарья Усачева. Ее результат составил 229,71 балла.

Примечательно, что данный турнир рассматривали как отборочный на чемпионат мира. Но никто из вышеперечисленных спортсменок туда не попадает по возрасту. Борьбу за дополнительную путевку на ЧМ вели чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева и действующая чемпионка Европы Алена Косторная. Ни одной из них не удалось подняться на пьедестал, но Туктамышева имеет большие шансы поехать на ЧМ. Она завершила турнир на 4-м месте, а Косторная стала только шестой.

Ранее на ЧМ уже отобралась ученица Тутберидзе Анна Щербакова, также, скорее всего, туда отправится Александра Трусова. Третью участницу назовут завтра.