Британцы впервые с 1962 победили в основное время матча ЧМ по хоккею

Сборная Великобритании обыграла команду Белоруссии в матче предварительного раунда чемпионата мира по хоккею, впервые за 59 лет победив в основное время. Встреча в Риге закончилась со счетом 4:3.

Шайбы забросили Лайам Керк (14 и 39-я минуты), Бен Дэвис (18) и Майк Хэммонд (49). В команде Белоруссии отличились Владислав Кодола (30), Джефф Плэтт (52) и Шейн Принс (58).

Победа подняла сборную на пятую строчку в турнирной таблице группы А, принеся четыре очка. Команда Белоруссии находится на шестом месте.

Сборная Соединенного Королевства вернулась в элитный дивизион в 2019 году.

В последний раз Великобритания одерживала победу в матчах высшего дивизиона чемпионата мира 9 марта 1962 года, одержав победу над финнами со счетом 7:5. В 1994 и 2019 британцы дважды играли в элите мирового первенства. На чемпионате мира 2019 года хоккеисты Великобритании победили в овертайме команду Франции (4:3).

28 мая сборная Великобритании сыграет со шведской командой, сборная Белоруссии проведет встречу с датчанами.