Дорога к Евро-2020: главные итоги матча России и Польши

Национальные команды сыграли вничью в спарринге - 1:1.

Сборная России сыграла вничью в товарищеском матче с командой Польши в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу, который стартует уже 11 июня. Россияне должны были продемонстрировать полную боеготовность перед дебютным матчем в группе - в противники досталась Бельгия, которую не зря считают одной из лучших сборных мира на данный момент.

Россия и Польша быстро обменялись голами в первом тайме, но потом дело редко доходило до обострений - матч так и завершился со счетом 1:1.

После игры, которая проходила во Вроцлаве, тренерский штаб сделает определенные выводы. Чем был примечателен матч Польша - Россия:

• Польша подошла к матчу не в оптимальном составе - защитная линия практически не имела опыта игры за национальную команду, отсутствовал Роберт Левандовски;
  • У России в заявку не были включены Марио Фернандес и Денис Черышев - потенциальные игроки основы на Евро-2020;
  • Россия провалилась в дебюте, уже на 4-й минуте Польша открыла счет стараниями Якуба Шверчока;
  • Вячеслав Караваев сравнял счет на 20-й минуте, это второй мяч за сборную для крайнего защитника;
  • Россия отработала схему с тремя центральными защитными и двумя "крайками", что может пригодиться против Бельгии;
  • Пара полузащитников Алексей Миранчук - Александр Головин отработала не на полную катушку. Пока Головин пытался обострять, взаимодействовал с Дзюбой, Миранчук был менее заметен и ушел после перерыва с поля;
  • Во втором тайме команды перестали попадать по воротам - по ноль ударов в створ;
  • За сборную России дебютировал вратарь Матвей Сафонов, но у него не было возможности толком себя проявить;
  • Всего за матч Россия нанесла один удар в створ.

Что сказал Станислав Черчесов

Главный тренер российской команды заявил, что не видел гол, который пропустили его подопечные - в тот момент Черчесов отвернулся. По его словам, силу Польши по этому матчу оценить нельзя, поскольку состав не был оптимальным.

"Самое главное, что никто не травмировался. Посмотрим, вылезет ли завтра что-то. Сегодня для меня отсутствие травм - самое главное. 90 минут в хорошем темпе сыграли. Понятно, что на Евро он будет еще выше", - пояснил наставник.

Он также отметил, что российские футболисты хотят выиграть в любой игре. Поэтому после пропущенного мяча спортсмены гнули свою линию и забили ответный гол. Черчесов остался доволен отношением к игре, а также компактными действиями команды. Однако он добавил, что были эпизоды, когда россияне отдавали инициативу.

Также тренер пояснил, что на Евро-2020 есть шанс увидеть Лунева, Евгеньева и Фомина, хотя их не было в заявке.

На пути к Евро-2021

Помимо спарринга с Польшей у российских футболистов запланирован еще один товарищеский матч. На этот раз игра пройдет в РФ - на "ВТБ Арене - Центральном стадионе Динамо им. Льва Яшина".

Уже 5 июня Россия сыграет с Болгарией и сможет отработать все задумки перед началом континентального турнира.

Чемпионат Европы по футболу пройдет во многих городах Европы с 11 июня по 11 июля. Соперниками сборной России в группе будут Бельгия, Дания и Финляндия. Турнир должен был состояться в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса его пришлось перенести.

В Петербурге перед Евро-2020 проверили готовность всех объектов, где будет проводиться масштабное спортивное событие.

Генеральная репетиция: как Россия проявила себя в матче с Польшей