Вылетевшая с Евро-2020 сборная России заработала 10,75 млн евро

В заключительном матче группового этапа российские футболисты разгромно проиграли Дании со счетом 1:4 и заняли последнее место в квартете B.

Российский футбольный союз (РФС) получит от УЕФА за выступление сборной России на чемпионате Европы 10,75 миллиона евро. Об этом пишет "Спорт-Экспресс".

По информации издания, каждая команда-участница Евро-2020 автоматически получает 9,25 млн евро вне зависимости от результата. За победу на групповой стадии сборным полагается по 1,5 млн евро, а за ничью - 750 тысяч.

Напомним, что подопечные Станислава Черчесова потерпели два поражения и одержали одну победу. Таким образом, сборная заработала 10,75 млн евро.

При этом в случае выхода в 1/8 финала российская команда заработала бы на 2 млн евро больше, в четвертьфинал — еще на 3,25 млн больше. Выход в полуфинал финала принес бы команде 5 млн евро. За попадание в финал сборная получила бы еще €7 млн, а за победу – 10 млн.

Матч Россия – Дания

Открыть счет в поединке удалось команде Дании. На 38-й минуте матча роскошный дальний удар из-за пределов штрафной удался Миккелю Дамсгору. Затем, в начале второго тайма, отличился Юссуф Поульсен, который перехватил неудачную передачу Романа Зобнина.

Россиянам удалось сократить отставание от соперника только на 70-й минуте встречи, когда Артем Дзюба исполнил точный удар с пенальти – нападающему удалось переиграть Каспера Шмейхеля. После этого Дания забила еще два мяча – на 79-й минуте отличился Андреас Кристенсен, а точку поставил на 82-й минуте Йоаким Мехле.

По итогам группового этапа Россия дважды проиграла с разгромным счетом, чего с национальной командой никогда не случалось на прошлых чемпионатах Европы. Россияне заняли последнее место в своей группе, а потому завершают выступления на Евро-2020.