Version: 1.0.2

Российская пловчиха Шабалина с рекордом взяла золото на Паралимпиаде

Пловчиха Вероника Шабалина завоевала золотую медаль Паралимпийских игр в Токио, обновив собственный рекорд. Российская спортсменка стала первой на дистанции 100 метров баттерфляем.

Шабалина преодолела дистанцию за 1 минуту 03,59 секунды, улучшив свой результата на 7 сотых секунды. До этого в 2019 году спортсменка проплыла дистанцию за 1.03,68.

Российская пловчиха выступает в категории S14, где представлены спортсмены с интеллектуальными нарушениями. Благодаря выступлению Шабалиной в копилке РФ на Паралимпиаде появилось первое золото.

Первую медаль Паралимпийских игр для нашей страны заработал россиянин Владимир Даниленко, который стал бронзовым призером в плавании на спине на дистанции 100 метров.

XVI Паралимпийские летние игры проходят в Токио с 24 августа по 5 сентября. В них принимают участие более 200 российских спортсменов, которые выступят в 19 видах спорта из 22.