Француз Мюллер завоевал поул-позишн на финальном этапе WTCR в Сочи

Французский гонщик Иван Мюллер из команды Cyan Racing Lynk & Co завоевал поул-позишн в квалификации финального этапа чемпионата WTCR. Ему удалось опередить Микаэля Аскона из Cupra более чем на 0,3 секунды. Тройку лидеров замкнул Нестор Джиролами из Honda.

Российские гонщики Кирилл Ладыгин и Михаил Митяев из LADA ROSNEFT SPORT заняли 20-е и 21-е места. Отметим, что российская заводская команда "Лады" впервые принимает участие в этапе Кубка мира.

Победа в квалификации сохранила шансы Мюллера на титул. Он набрал пять дополнительных очков и приблизился к Яну Эрлаше - действующему чемпиону и лидеру текущего сезона.

В воскресенье, 28 ноября, состоятся две финальные гонки. Первая состоит из девяти кругов (более 50 километров), вторая чуть длиннее – 11 кругов (почти 65 километров). В каждой из них можно заработать до 25 очков. 25-летнему Эрлаше, чтобы стать чемпионом, надо не растерять преимущество в более чем 30 баллов.

В первой гонке старт участников происходит в реверсивном порядке первых десяти позиций. Таким образом, Эрлаше начнет гонку с четвертой позиции.

Организатором российского этапа выступают АНО "РОСГОНКИ". WTCR — это международный кубок по турингу, санкционированный FIA как высший класс соревнований для легковых автомобилей. Он представляет собой обновленный в результате перехода на регламент TCR Кубка мира по турингу (WTCC).

Согласно техническому регламенту кубка, в соревнованиях принимают участие переднеприводные 4-х и 5-дверные спортивные седаны или хэтчбеки. Эти спорткары могут быть оснащены двигателем с турбонаддувом до 2000 кубических см. Такие правила вносят непредсказуемость на трассе.

Борьбу за очки ведут 22 гонщика из 12 стран, и после шести этапов сезона только два спортсмена выиграли гонку дважды. Многие гонщики, выступающие в WTCR, – это бывшие пилоты "Формулы 1". Габриэле Тарквини, Иван Мюллер, Роб Хафф и Том Коронель - настоящие легенды кузовных гонок. В соревнованиях представлены такие крупные автопроизводители как Audi, Hyundai, Honda, Seat.