Version: 1.0.2

На Украине опровергли начало строительства нового самолета "Мрия"

Предприятие "Антонов" опровергло начало строительства на Украине нового самолета "Мрия"

Украинское госпредприятие "Антонов" опровергло данные прессы о том, что в стране якобы строят новый крупнейший в мире грузовой самолет Ан-225 "Мрия". Об этом сообщает пресс-служба "Антонова" в соцсетях.

Ранее СМИ Украины со ссылкой на генерального директора предприятия Евгения Гаврилова заявили, что в стране будто бы строят новый самолет Ан-225 "Мрия", готовность которого якобы составляет 30 процентов.

Пресс-служба Антонова же сообщила, что в словах Гаврилова относительно строительства новой "Мрии", распространенных немецким изданием Bild и рядом СМИ Украины, "была допущена неточность".

Как отметили на предприятии, на данный момент начались только конструкторские работы по строительству нового самого крупного грузового самолета в мире. Сама же стоимость строительства нового Ан-225 "Мрия" оценивается как минимум в 500 миллионов долларов. Но при этом данная сумма – не окончательная.

27 февраля представители госконцерна "Укроборонэкспорт" заявили, что самый большой транспортный самолет в мире Ан-225 "Мрия" был уничтожен в аэропорту в Гостомеле под Киевом. Позже официальный представитель ГП "Антонов" Лариса Дроздова сообщила, что на достройку "Мрии" понадобится от 700 миллионов до 1 миллиарда долларов.

Ранее стало известно, что самый большой в мире транспортный самолет "Мрия" был уничтожен в результате атаки украинской артиллерии.

Борт базировался в аэропорту Гостомеля под Киевом. Единственный в мире Ан-225 хранился в ангаре на территории аэропорта. Украинский снаряд прилетел прямо в ангар, уничтожив и находившийся внутри самолет.

СМИ заявили, что Украина хочет восстановить «Мрию»